Здравствуйте, такая проблема, меня призвали по мобилизации, я сходил сне вручили повестку, на работе мне

Здравствуйте, такая проблема, меня призвали по мобилизации, я сходил сне вручили повестку, на работе мне выдали материальную помощь-30000р, в итоге позвонили с военкомата сказали что меня забирать не будут, я вышел на работу обратно на работу, работаю официально,генеральный директор в первый же день подошел и потребовал вернуть эти деньги, законно ли это и что делать в такой ситуации

, Илья, г. Москва
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Требования Генерального директора законны, так как деньги были выплачены в связи с призывом на службу по мобилизации. Однако, фактически Вы не призвались, значит и основания для получения мат. помощи нет. Вы можете отказаться вернуть всю сумму разово и с Вас будут ежемесячно удерживать по 20% из зароботной платы на погашение долга. Поставьте, пожалуйста, "+", если ответ оказался для Вас полезен.