Здравствуйте, правомерно ли гибдд не отдает машину без наличия всех договорв купли продажи, не хватает одного дкп т.к человек умер нельзя составить новый, как быть

Здравствуйте , правомерно ли гибдд не отдает машину без наличия всех договорв купли продажи, не хватает одного дкп т.к человек умер нельзя составить новый, как быть.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

ГИБДД имеет право проверить законность обладания автомобилем, что подтверждается договорами купли-продажи при совершении ряда последовательных сделок. Если на одном из этапов договор отсутствует, проблемы могут быть, надо решать вопросы с наследниками того человека, чтобы они оформили права на машину и распорядились ей по закону.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Он не ставмл машину на учет, а просто вписал свое имя в птс

Сути дела это не меняет, собственник мог и не ставить машину на учёт, а сразу продать, но право собственности каждого должно быть подтверждено документально.