Здравствуйте, у меня был кредит я его не платил прошло уже 11 лет сейчас на меня подали в суд о взыскание, подскажите как быть?

Здравствуйте,у меня был кредит я его не платил прошло уже 11 лет сейчас на меня подали в суд о взыскание,подскажите как быть? На первом заседание меня не было сегодня второе

, Александр, г. Москва
Юлия Гривкова
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, заявите о пропуске срока исковой давности.

Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр. Вам нужно обязательно ознакомиться с содержанием исковых требований.

Если Вы действительно не исполняли свои обязательства по погашению кредита свыше трех лет, то истцом пропущен срок исковой давности. Если истцом пропущен срок исковой давности, то об этом нужно заявить в процессе — подать письменное заявление о пропуске срока, приобщив его в ходе судебного разбирательства к материалам дела. Это является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Вам просто необходимо проверить расчет этой даты.

Александр Брослав
Юрист, г. Москва

Александр, доброе утро!

Если отвечать на вопрос буквально, то

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 199 ГПК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

То есть нужно в суде заявить о пропуске срока исковой давности и просить отказать в иске в связи с этим.

Но в действительности ситуация может быть несколько сложнее, чтобы ответить точно, необходимо изучить материалы и обсудить некоторые нюансы.

Александр
Клиент, г. Москва
На меня в суд подала ИП Кузнецова коллекторы может она его выкупила, тогда как быть?

Сути дела это не меняет. Вам главное сейчас определить, пропущен ли срок исковой давности по этому требованию или нет, с учетом всех особенностей правового регулирования данного вопроса.