8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение беременной

Здравствуйте,подскажите пожалуйста было сокращение штата на работе,предупредили

как положено за 2 мес-9 июля2013 сократили.На 1 июля2013 была неделя

беременности(про это не знала, на учет по беременности встала 25 сентября)После

сокращения встала на учет в ЦЗ(в сентябре им предоставила справку что встала на

учет по беременности.ЦЗ не посоветовали ни чего даже не сказали про 261ст ТК

РФ),получила компенсацию.Только от знакомых 13.01.2014 узнала есть такой закон,

что не имеют право сокращать по 1 ст. 261 ТК РФ или должны восстановить в

должности и сделать за все месяца перерачет,нащитать в начале среднюю зарплату

которую я бы получала и из них вычтут выплаченную компенсацию за 3 мес.Сразу

обратится не смогла попала в больницу на сохранение 17.01.2014 подошла на работу

написала заявление о востановлении(предоставила справку о сроке беременности на

июль месяц),они ответили что нет у них таких ставок по филиалу и ссылаются на то

что нарушила обязаности труда перед ними,что во время компенсации не предоставила

им справку о беременности,не оповестила их об этом.(хотя я про это даже не знала)

и на данный момент тянут время,сказали перезвонить после 27.01.2014, а 27.01.2014

уже получать больничный по родам 30нед.Подскажите что делать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Камышлов
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анастасия!

Действительно, Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, вас уволили незаконно (хоть и не умышленно незаконно). 

В принципе вам необходимо обжаловать увольнение в суде, однако согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки. Поэтому срок на обжалование истек.

Однако, согласно вышеуказанному постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 :

Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Таким образом, на основании ст.391 ТК РФ — Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах:

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

подайте исковое заявление в суд о восстановлении на работе и взыскании сумм за вынужденный прогул. В иске также укажите все обстоятельства дела и причину по которой обращаетесь только сейчас (желательно с приложением документов на периоды когда вы лежали в больнице, а также со справкой о дате постановки на учет по беременности). 

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
386 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Чем мне грозит отказ от госпитализации?
Здравствуйте, нахожусь на госпитализации в больнице . Беременная , большой белок (3) , но у меня хроническое заболевание почек , никого лечения не получаю. Делают только узи через день и сдаю анализы. Хотела написать отказную , но начали угрожать полицией и опекой. Чем мне грозит отказ от госпитализации?
, вопрос №4092187, Анна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 21.01.2014