Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение беременной

Здравствуйте,подскажите пожалуйста было сокращение штата на работе,предупредили

как положено за 2 мес-9 июля2013 сократили.На 1 июля2013 была неделя

беременности(про это не знала, на учет по беременности встала 25 сентября)После

сокращения встала на учет в ЦЗ(в сентябре им предоставила справку что встала на

учет по беременности.ЦЗ не посоветовали ни чего даже не сказали про 261ст ТК

РФ),получила компенсацию.Только от знакомых 13.01.2014 узнала есть такой закон,

что не имеют право сокращать по 1 ст. 261 ТК РФ или должны восстановить в

должности и сделать за все месяца перерачет,нащитать в начале среднюю зарплату

которую я бы получала и из них вычтут выплаченную компенсацию за 3 мес.Сразу

обратится не смогла попала в больницу на сохранение 17.01.2014 подошла на работу

написала заявление о востановлении(предоставила справку о сроке беременности на

июль месяц),они ответили что нет у них таких ставок по филиалу и ссылаются на то

что нарушила обязаности труда перед ними,что во время компенсации не предоставила

им справку о беременности,не оповестила их об этом.(хотя я про это даже не знала)

и на данный момент тянут время,сказали перезвонить после 27.01.2014, а 27.01.2014

уже получать больничный по родам 30нед.Подскажите что делать?

21 Января 2014, 20:56, вопрос №347628 Анастасия, г. Камышлов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Анастасия!

    Действительно, Трудовой кодекс РФ гласит:

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Таким образом, вас уволили незаконно (хоть и не умышленно незаконно). 

    В принципе вам необходимо обжаловать увольнение в суде, однако согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки. Поэтому срок на обжалование истек.

    Однако, согласно вышеуказанному постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 :

    Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
    Таким образом, на основании ст.391 ТК РФ — Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах:

    Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

    подайте исковое заявление в суд о восстановлении на работе и взыскании сумм за вынужденный прогул. В иске также укажите все обстоятельства дела и причину по которой обращаетесь только сейчас (желательно с приложением документов на периоды когда вы лежали в больнице, а также со справкой о дате постановки на учет по беременности). 

    С уважением.

    21 Января 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats