Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Начисление пенсии

С января 2014 являюсь пенсионером, начислили первую пенсию в размере 8 тысяч с копейками, а доплату не начисляют, хотя я не работаю с октября 2013, ООО где я работал испарилось, я остался без зарплаты за отработанные 8 месяцев, и без трудовой книжки, в собесе сказали что без отметки о увольнении ( Московскую) доплату получать не буду. Что мне делать, сначала обманули коммерсанты, теперь имеет родное государство.

20 Января 2014, 15:49, вопрос №347624 Рушан, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вопросы, связанные с оформлением документов о труде, в частности, трудовых книжек, следует решать с прежним работодателем, а в случае, если работодатель добровольно отказывается свои обязанности по отношению к Вам выполнить, — также путём обращения в суд, прокуратуру, Рострудинспекцию и прочие контрольно-надзорные органы.

    И в случае, если будет в ходе проверки установлено, что вследствие незаконных бездействий бывшего работодателя Вы понесли убытки в виде неначисления доплаты к пенсии, то вполне резонным будут Ваши требования к такому бывшему работодателю о взыскании причинённого Вам вреда (ущерба, убытков).

    20 Января 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    В первую очередь в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение (установить факт увольнения). Через минуту распишу подробно

    20 Января 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///ООО где я работал испарилось, я остался без зарплаты за отработанные 8 месяцев, и без трудовой книжки///

    В какой форме ООО испарилось? Поподробнее расскажите.

    20 Января 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте как испарилось ООО кто был генеральным директором? вы знаете его данные?

    20 Января 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Для начала подайте иск в адрес бывшего работодателя ООО (пусть даже его нет) в котором просите: расторгнуть трудовой договор, взыскать заработную плату за данный период и обязать уволить вас по собственному желанию с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. Суд вынесет решение и соответственно оно и будет основанием для произведения положенной вам пенсии.

    20 Января 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Для решения вопроса с пенсией сначала должны решить вопрос вашей трудовой книжки 

    20 Января 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    ООО где я работал испарилось, я остался без зарплаты за отработанные 8 месяцев — Для начала обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру об установлении места нахождения ООО и его учредителей. Если же не найдёте их, то вам необходимо будет восстанавливать вашу трудовую книжку, что дело очень непростое, хотя и возможное.
    20 Января 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
    (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

    31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.   
    Идите в организацию, по предыдущему месту работы и пишите заявление об утере трудовой книжки и просите выдать дубликат.
    20 Января 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

             Вам нужно обратится с иском в суд об оспаривании отказа Управления Пенсионного фонда РФ в Вашем районе в перерасчете трудовой пенсии по старости с зачетом в трудовой стаж периода работы в ООО, и о  включении периода работы в трудовой стаж. 

             В соответствии с п.6 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 года № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

            Но в соответствии с п.29 указанного выше Постановления Правительства при утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.


    20 Января 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Во вложенном файле исковое. Внимательно ознакомтесь. Если будут вопросы с радостью отвечу.

    • ИСК.doc
    20 Января 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Для начала обратитесь с заявлением об утере трудовой книжки и выдаче дубликата в организацию, в который вы работали до того ООО, которое испарилось.

    20 Января 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats