Капиталом и претендует ли ее ребенок от первого брака на мою квартиру?

Добрый день, возник спор по Разделу имущество при оформлении развода. (раздел имущества-Квартира). До брака я оформил ипотечный договор в банке и купил квартиру, заплатив первоначальный взнос 800 тысяч (стоимость квартиры 3 млн. 50 тыс. руб). В Договоре фигурирует только мое имя, никаких созаемщиков небыло. Через год я женился и появился ребенок (мой) т.к у жены еще есть ребенок от первого брака. жена решила воспользоваться мат.капиталом для ускорения оплаты ипотеки и воспользовались Материнским.капиталом ..... который по сумме учитывался ей как за 2 ребенка. Она оформила документы в пенсионном фонде и средства были предоставлены в банк для оплаты ипотеки. после этого ипотечный платеж я вношу из своих собственных средств ежемесячно. Через некоторое время пожив совместно поняли что не подходим друг другу....решили подавать на развод... Вопрос по имуществу сразу возникает Квартира купленая до брака будет ли делиться с женой и мои ребенком( так как воспользовались мат.капиталом и претендует ли ее ребенок от первого брака на мою квартиру? (к ее ребенку я не имею прав, опекунство, удочерение не оформлял). И есть ли такая возможность что бы я мог заплатить ее мат капитал и квартира осталась в моей собственности?

, Айдар, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Айдар!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.