Подскажите, можем ли мы что-то сделать в данной ситуации?

Здравствуйте! Такая ситуация: у моего мужа от первого брака есть дочь, ей 12 лет. Живёт с матерью и бабушкой (со стороны мужа) в другой области., так как мы с мужем чуть больше года назад переехали. До этого, когда жили в одной области, с ребёнком виделись регулярно. Сейчас мать девочки не отпускает её к нам по личной инициативе, просто не хочет. Ребёнок постоянно просится приехать к нам, каждые каникулы и праздники. Мы туда приехать сейчас не можем: нашему общему ребёнку полгода, нет возможности его таскать по областям и искать квартиру на съём.

Приезд девочки готовы полностью оплатить, и даже прилететь туда и забрать.

К слову, сейчас бывшие супруги судятся между собой: бывшая жена подала в суд на то, что якобы мой муж уехал из области, не оставил никакие контакты и скрывается, якобы более 2-х лет не давал деньги. Но это не так, номер телефона и место нахождения изначально знали и дочь, и бабушка. А по поводу денег, тут да: именно с пометкой "алименты" переводы были нерегулярные. Однако, просто переводы на счёт ребёнка, который мы ей открыли или на счёт бабушки, или просто покупки, которые мы осуществляли лично, в том числе полностью собирали девочку в школу-это было и есть. Все просьбы о нуждах ребёнка удовлетворялись всегда в кратчайшие сроки.

Мой муж подал в ответ в суд на раздел совместно нажитых долгов и раздел имущества (хотя бы автомобиль, который он покупал бывшей жене).

По суду при разводе в родительских правах муж не ограничен, не прописаны ни время, ни место, где он и когда может видеться с ребёнком.

Можем ли мы, допустим, просто приехать и забрать ребёнка на несколько дней хотя бы к себе?

Девочка наказывается матерью даже за четвёрки в четверти (её обязывают учиться только на "отлично"). Хотелось бы, чтобы ребёнок тоже не был ограничен в своих правах, и имел возможность видеться с родным отцом.

Подскажите, можем ли мы что-то сделать в данной ситуации?

, Валерия, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, есть несколько рычагов воздействия на бывшую супругу, всё они возможны через судебный порядок, но не исполнение данного решения будет влечь за собой ответственность, для более подробного разговора можете обратиться в чат, где мы сможем обговорить данные вопросы и я вам расскажу как можно поступить в данной ситуации

Если вас устроил ответ прошу его оценить

Консультация бесплатная, денег за ответы не берем