Подскажите, можем ли мы что-то сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! Такая ситуация: у моего мужа от первого брака есть дочь, ей 12 лет. Живёт с матерью и бабушкой (со стороны мужа) в другой области., так как мы с мужем чуть больше года назад переехали. До этого, когда жили в одной области, с ребёнком виделись регулярно. Сейчас мать девочки не отпускает её к нам по личной инициативе, просто не хочет. Ребёнок постоянно просится приехать к нам, каждые каникулы и праздники. Мы туда приехать сейчас не можем: нашему общему ребёнку полгода, нет возможности его таскать по областям и искать квартиру на съём.
Приезд девочки готовы полностью оплатить, и даже прилететь туда и забрать.
К слову, сейчас бывшие супруги судятся между собой: бывшая жена подала в суд на то, что якобы мой муж уехал из области, не оставил никакие контакты и скрывается, якобы более 2-х лет не давал деньги. Но это не так, номер телефона и место нахождения изначально знали и дочь, и бабушка. А по поводу денег, тут да: именно с пометкой "алименты" переводы были нерегулярные. Однако, просто переводы на счёт ребёнка, который мы ей открыли или на счёт бабушки, или просто покупки, которые мы осуществляли лично, в том числе полностью собирали девочку в школу-это было и есть. Все просьбы о нуждах ребёнка удовлетворялись всегда в кратчайшие сроки.
Мой муж подал в ответ в суд на раздел совместно нажитых долгов и раздел имущества (хотя бы автомобиль, который он покупал бывшей жене).
По суду при разводе в родительских правах муж не ограничен, не прописаны ни время, ни место, где он и когда может видеться с ребёнком.
Можем ли мы, допустим, просто приехать и забрать ребёнка на несколько дней хотя бы к себе?
Девочка наказывается матерью даже за четвёрки в четверти (её обязывают учиться только на "отлично"). Хотелось бы, чтобы ребёнок тоже не был ограничен в своих правах, и имел возможность видеться с родным отцом.