Могут ли наложить арест на единственное жилье

, Елена Лепешкина, г. Магнитогорск

Добрый день.
Да могут — п. 43 Постановления Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при рассмотрении
некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».
Арест это лишь запрет на распоряжение, чтобы вы не смогли продать единственное жилье, наложение ареста не означает, что жилье у вас отнимут
Это, что касается ареста, но сейчас происходят изменения в правоприменительной практике, уже есть решение, когда единственное жилье было изъято, правда это касается специфических ситуаций и общепринятой данная практика не станет.