Здравствуйте, у супруга наложен арест на его карту в связи с исполнительным производством

Здравствуйте, у супруга наложен арест на его карту в связи с исполнительным производством. Ему на карту пришли деньги за учебный отпуск и возврат денег за авиабилеты. Могут ли приставы забрать все деньги или только 50%.Т.к забрали все деньги. Что нужно делать?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Дарья Морозова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Екатерина!

К сожалению да, судебные приставы могу списать с карты Вашего супруга всю сумму, поступившую на счет, но они имею право списать только 50%.Такое бывает, так работает служба судебных приставов. В случае, если с карты будет списана вся сумма, Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов, в котором имеется исполнительное производство с заявлением о возврате незаконно списанных денежных средств, Вы можете написать его лично, либо через юриста.
Хорошего дня!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании пункт 6 части 1 ст.101 Федерального Закон №229 «Об исполнительном производстве» на денежные средства в виде компенсации проезда обращать взыскание судебный пристав не вправе, в связи с чем ваш муже вправе в порядке ст.50 упомянутого ФЗ №229 обратиться к приставу с заявлением о возврате излишне взысканных денежных средства с документами в подтверждение, что эти деньги были перечислены в счет компенсации проезда. На денежные средства в виде выплаты за учебный отпуск запрета на обращение взыскания упомянутой ст.101 ФЗ №229 не установлено.