Когда пошёл в военкомат чтоб встать на учет у него забрали военник

Здравствуйте. Муж уволился с армии в августе. Когда пошёл в военкомат чтоб встать на учет у него забрали военник. Правомерны ли их действия?

, Ирина, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, указанные действия не правомерны, поскольку действующее законодательство не предусматривает изъятие военного билета для постановки на воинский учет.

По смыслу приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

при постановке на воинский учет после увольнения с военной службы военный билет передается для целей проставления в нем отметки о постановке на учет.

При постановке на воинский учет граждан, уволенных с военной (альтернативной гражданской) службы, военный комиссар проверяет правомерность их увольнения с военной (альтернативной гражданской) службы и убеждается в правильности определения им военно-учетных признаков.
21. Гражданину, зачисляемому в запас, при постановке на воинский учет и выдаче военного билета офицера запаса (военного билета, справки взамен военного билета) в паспорте гражданина Российской Федерации сотрудником военного комиссариата производится отметка об отношении к исполнению воинской обязанности.

Таким образом, военкомат должен проверить правомерность увольнения с военной службе, правильности заполнения военного билета и определения в нем военно-учетных признаков, поставить отметку о постановке на воинский учет и вернуть военный билет.

В данном случае, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру на предмет проверки законности действия военкомата в связи с изъятием ими военного билета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу Положения о воинском учете (Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719)

Граждане в частности обязаны

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также персональную электронную карту (при наличии в документе воинского учета отметки о ее выдаче), а в случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Это говорит о том, что именно на гражданина возложена обязанность по обеспечению сохранности военного билета, что невозможно при его нахождении в военкомате.

Таким образом, изъятие билета незаконно.

Он вправе обратиться как к облвоенкому, так и в военную прокуратуру с жалобой на такие действия