Здравствуйте, оформляла кредит в 2008 году, была уверена, что муж давно оплатил, в разводе с ним, в марте этого

Здравствуйте,оформляла кредит в 2008 году,была уверена,что муж давно оплатил,в разводе с ним, в марте этого года районный суд арестовал счета,могу ли я обратиться по сроку исковой давности и закрыть этот кредит?

, Наталья, г. Курск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора займа, составляет 3 года

(п. 1 ст. 196 ГК РФ) и исчисляется с даты, следующей за последним днем предусмотренного договором срока возврата займа, по требованиям об уплате процентов за пользование заемными средствами, выплачиваемых периодически, срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу. Если вы в судебных заседаниях не участвовали, о взыскании с него долга  узнали только при аресте счета, то вам следует обжаловать решение суда о  взыскании задолженности путем подачи апелляционной жалобы, где и сможете заявить о применении срока исковой давности в отношении заявленных требований.

Виктор Бычков
Юрист, г. Пенза

Наталья, можете но надо смотреть как обстояли дела с этим долгом: дата выдачи, дата возврата, начало просрочек, когда был последний платеж, было ли требование о досрочном погашении и.т.д. Если банк пропустил 3 годичный срок, то  восстанавливайте сроки, обжалуйте решение и заявляйте о пропуске срока.

При необходимости обращайтесь поможем.