Я прохожу военную службу по контракту, в указе написано что уволиться с вооруженных сил не получится до

Доброго времени суток, вопрос к меня такой , 21 сентября Указ президентама Рф о частичной мобилизации. Я прохожу военную службу по контракту , в указе написано что уволиться с вооруженных сил не получится до окончания частичной мобилизации , сейчас Путин объявил об окончании мобилизации, получится ли у меня уволиться и если возможно какие будут последствия

, Илья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Илья, доброго времени!

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», объявлена мобилизация.

Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ не предусматривает указа о завершении частичной мобилизации.
Закон предусматривает Указ о демобилизации.

Указа о демобилизации не было. Возможно его не будет до окончания специальной военной операции.

Шойгу С.К. доложил Президенту о том, что мобилизовали запланированное количество людей. Но Президент не подписал Указа о демобилизации.

Вам откажут в увольнении, на основании п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Согласно данного пункта, контракты о прохождении военной службы, уже заключенные, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

С уважением.