Зачем зачитывать ходатайства?

Очень много видел видео с судов различных юристов и все зачитывают ходатайства перед их передачей. Зачем? Нужно ли их зачитывать? Предстоит суд поэтому узнаю* спасибо

, Дмитрий, г. Краснодар
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Обязательно нужно, Вы озвучиваете своё ходатайство всем участникам процесса. Так Вы выражаете свою позицию. Так Вы реализуете свои права. Кроме того, если там есть неясности, председательствующий может уточнить, что именно вы хотите.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!

Зачитывание ходатайств связано с тем, что разбирательство дела происходит устно (ч. 2 ст. 157 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде Вы можете обращаться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан! Если стороны присутствуют на заседании, то соблюдается принцип закрепленный в ст. 56 и  157 ГПК РФ, посокольку стороны обязаны предоставлять доказательства в обоснование своих доводов и возражений.

1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

Если же не желаете присутствовать ст. 167 ГПК позволяет это сделать, то ходатайства, при необходимости, можно направить письменно.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук