Но на эту карту приходят детские пособия на двух детей

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, написала приставу заявления об остатке прожиточного минимума с зарплаты. Но на эту карту приходят детские пособия на двух детей. Смогут ли с детских списать деньги. Получаю на двух детей 100% пособие.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с нижеприведенной нормой, пособия не подлежат взысканию в счет долга

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;