Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты после 18 лет

Здравствуйте! Мои родители в разводе, до 18 лет отец платил алименты. Могу ли я требовать алименты с отца после 18 лет? Я учусь в государственном вузе на очном отделении (бюджет)? И что для этого требуется? Мать сейчас не замужем, отец женат есть несовершеннолетний ребенок. Заранее спасибо за ответ!

23 Января 2014, 16:01, вопрос №347564 Екатерина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, по действующему Семейному кодексу РФ, обязанность платить алименты прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет.

    23 Января 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Екатерина!

    В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей определено ст. 85 СК РФ:

    1. Родители обязаны содержать своих  нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. 

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

     Но, вышеуказанная норма, касается лишь детей-инвалидов. К сожалению, вы теперь совершеннолетняя и должны обеспечивать себя сами. Обучение в ВУЗе не является основанием к выплате алиментов после 18-ти лет.

    С Уважением, Надежда.

    24 Января 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats