Здравствуйте, бывший муж распространяет медицинскую информацию и клевещет на меня что делать в такой ситуации?

Здравствуйте,бывший муж распространяет медицинскую информацию и клевещет на меня что делать в такой ситуации?

, Наталья Богатова, г. Белово
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Наталья

Есть много статей которые можно применить в Вашем случае, предлагаю несколько из них:

Статья 128.1 УК РФ. Клевета.

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 10 до 30 тысяч, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

Статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Наталья Богатова
Клиент, г. Белово
Спасибо большое за помощь