Здравствуйте, тобой вопрос, могу ли я брат сообщить в органы опеки на сестру, так как я волнуюсь за жизнь и

Здравствуйте, тобой вопрос, могу ли я брат сообщить в органы опеки на сестру, так как я волнуюсь за жизнь и благополучия племянника, щас Сестра живет одна, доход ее составляет около 25 тысяч рублей, живут на съемной квартире, с мужем разводятся, из-за того что он часто выпивал и рукоприкладствовал, она конечно не сообщала об этом, но когда она решила я их заберал с племянником от мужа, он кидался на меня и друга с ножом, об этом уже мы заявляли, но потом забрали заявления, Сестра сама работает с утра до вечера, с ребёнком проводит очень мало времени

, Леонид, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Леонид!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.