Как оформить оборудование в собственность арендатора?

Был заключен договор между двумя юрлицами на аренду оборудования. Юрлицо собственник оборудования было ликвидировано налоговой инспекцией 12 месяцев назад за систематическую несдачу бух. отчетности. Оборудование осталось в пользовании у арендатора. Кредиторов у собственника оборудования нет, равно как и претензий. Представитель собственника не претендует на это оборудование и готов подписать необходимые документы. Как оформить оборудование в собственность арендатора?

, Олег Евгеньевич Бардеев, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег Евгеньевич Бардеев!

С момента ликвидации ООО ваш вопрос выпадает из правового поля. Если делать по закону — через восстановление ООО.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

Все просто идите к нотариусу и пусть составит договор дарения либо купли-продажи

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег Евгеньеньевич Бардеев!

Здесь с момента ликвидации ООО вопрос может выпасть из правового поля. Если Вы хотите сделать восстановление ООО, это Вы можете сделать по закону. Также Вы имеете право восстановить своё ООО через нотариуса, который Вам подскажет как Вам поступить в сложившейся ситуации. Вы имеете право обратится к нотариусу за разъяснением, нотариус Вам подскажет с чего начать. Здесь Вы имеете право обратится с таким вопросом к нему.

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер.

Согласно статье 58 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в следующей очередности:
в первую очередь осуществляется выплата участникам общества распределенной, но невыплаченной части прибыли; во вторую очередь осуществляется распределение имущества ликвидируемого общества между участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества. Таким образом, легальный путь лежит через оформление имущества в собственность учредителя, и выкуп у него.

Не все так просто как при самостоятельной ликвидации… тут норма ГК РФ ст. 64 (п. 5.2), в ней сказано, что в случае принудительной ликвидации ООО учредители вправе обратиться в суд с иском о распределении обнаруженного имущества (судебная практика: дела № А40-154701/2017; А29-15581/2017)