Могу ли я подать на алименты и разделить ипотеку?

Мы с мужем прожили 7 лет. Приобрели квартиру в ипотеку на 20 лет. У нас общий ребенок, и у меня есть сын. Первый взнос был мат.капитал. Развелись потому что он мне изменил. На алименты я не подавала, сказал что будет помогать "будет оплачивать ипотеку". Квартира у нас в долях, на четверых, я ,муж, и двое детей. Ипотеку мы платим 18500 руб. Пару раз оплатил, потом уменьшил оплату до 13500, всё это переводиться ему на карту, я добавляю 5000, он главный заёмщик, я созаемщик. Свою долю он отдавать ребенку не хочет.Теперь он женился и я хочу отстоять права детей на квартиру. Он мобилизован. Могу ли я подать на алименты и разделить ипотеку? На что я могу рассчитывать?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

Могу ли я подать на алименты и разделить ипотеку? На что я могу рассчитывать?

 Да, вы можете подать на алименты и подать раздел совместно нажитого имущества, в том числе ипотеки.

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.