Закончился контракт 16 октября, в связи с указом президента об объявлении частичной мобилизации, контракты

Закончился контракт 16 октября, в связи с указом президента об объявлении частичной мобилизации, контракты продолжали свое действие до конца периода частичной мобилизации, сейчас президент заявил, что она закончена, так же это сделал Шойгу и Песков, но указа об окончании не было, данные лица заявили, что указ не требуется и мобилизация завершена, могу ли я сейчас уволиться по окончании контракта

, Давид, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Давид!

В соответствии с п. 4 данного Указа:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации...

Объявлено только об окончании призыва в порядке частичной мобилизации. Сам период частичной мобилизации не окончен, поэтому контракты продолжают свое действие.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., а тем более закончился его срок, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов — платная услуга.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +