Здравствуйте, мне 15 лет, у меня досталась комната по наследству от папы, с бабушкой, которая в этой квартире живет, не общаюсь, могу ли я продать как то эту комнату или заехать туда?

здравствуйте, мне 15 лет, у меня досталась комната по наследству от папы , с бабушкой , которая в этой квартире живет, не общаюсь , могу ли я продать как то эту комнату или заехать туда ?

, настя, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, настя!

Пока Вам нет 18 лет, место жительства Ваше определяется вашей мамой (как законным представителем), поэтому нужно ее согласие на Ваше вселение в эту комнату.

То же самое касается и продажи, сделки по отчуждению недвижимости дети совершают только с согласия законных представителей и органа опеки и попечительства, такая сделка также подлежит нотариальному удостоверению. Предварительно нужно будет другому собственнику (бабушке) направить письменное уведомление о продаже со всеми существенными условиями. Если бабушка в течение месяца не купит на указанных условиях или даст письменный отказ, заверенный у нотариуса, сможете продавать любому лицу.

Но для начала убедитесь, что у Вас в собственности именно комната, а не доля в праве собственности на квартиру. В таком случае продавать можно только долю, а не комнату, а порядок пользования (кто какой комнатой пользуется) определяется по соглашению или в судебном порядке.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).