Можно ли уволиться с военной службы по истечению контракта сейчас?

, Константин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но пока нет.

До того момента пока не будут сняты установленные указом  Президента РФ от  21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в части оснований увольнения с военной службы, он остается ее проходить на основании продленного контракта.

По смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационное подготовке и мобилизации в РФ», военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Прекращение отношений по ее прохождению будет возможным, только в случае принятия самостоятельного указа Президента РФ на этот счет, снимающие установленные ограничения.

Расторгнуть его по иным основания, ввиду того, что данные ограничения не сняты не представляется возможным.

При этом нужно иметь ввиду, что объявленное завершение мероприятий по призыву — не является автоматическим основанием для расторжения контракта.