Можно ли сейчас уволиться с контракта, который был автоматически продлён до конца мобилизации, или нужно все таки ждать указа о демобилизации?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мобилизацию в стране завершили, но официального документа, об её окончании не ожидается. Можно ли сейчас уволиться с контракта, который был автоматически продлён до конца мобилизации, или нужно все таки ждать указа о демобилизации? Если возможно, то как грамотные это преподнести, если официальных документов о завершении частичной мобилизации нет?

, Юрий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

мобилизацию в стране завершили, но официального документа, об её окончании не ожидается.

Закончены мобилизационные мероприятия, связанные с призывом 300 000 человек.Указа об окончании частичной мобилизации — нет.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Если контракт заключен до 21.09.2022г., а тем более закончился его срок, то должны уволить.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит — жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов — платная услуга.

Поставьте плюсик, что вы ознакомлены с ответом, нажав на +