Можно ли сейчас уволиться с контракта, который был автоматически продлён до конца мобилизации, или нужно все таки ждать указа о демобилизации?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мобилизацию в стране завершили, но официального документа, об её окончании не ожидается. Можно ли сейчас уволиться с контракта, который был автоматически продлён до конца мобилизации, или нужно все таки ждать указа о демобилизации? Если возможно, то как грамотные это преподнести, если официальных документов о завершении частичной мобилизации нет?

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

мобилизацию в стране завершили, но официального документа, об её окончании не ожидается.

Закончены мобилизационные мероприятия, связанные с призывом 300 000 человек.Указа об окончании частичной мобилизации — нет.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.