Как вот быть ему и могут ли они судиться, и при этом его сейчас пугают что остальную сумму снимут с его зарплаты за тот месяц

раньше работал в Москве в пятерочке водителем, он там попал в аварию и ему насчитали компенсацию на пятёрочку 98.000 и он устроился в Брянск в такую же организацию, с каждой зарплаты у него снимали по 9.000. Сейчас он будет расчитываться и его пугают судом, чтобы судиться с пятерочкой за эту сумму. На руках у него есть бумага, на которой нет никаких подписей и нет печати, только подпись Вовы. Как вот быть ему и могут ли они судиться, и при этом его сейчас пугают что остальную сумму снимут с его зарплаты за тот месяц

, Владимир, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!