8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дали фамилию и отчество мои чужому ребенку?

С Бывшей женой 1 совместный ребенок, в разводе уже 10 лет, пол года назад она родила от другого мужчины ребенка, но фамилию и отчество этому ребенку дала мою. Вопрос? Скажите если вдруг со мной что нибудь произойдет, может ли она воспользоваться этим и подать на наследство на этого ребенка, как тогда доказывать будут, что этот ребенок никакого отношения ко мне и моему имуществу не имеет. Как быть и как мне поступить я против что чужой ребенок носит мою фамилию и отчество. (она при разводе тоже себе оставила мою фамилию).

, Виктор, г. Ноябрьск
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, так как вы не в браке, то установление отцовства возможно только при совместной подаче заявления в ЗАГС

 ст. 48 Семейного кодекса РФ
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери,
признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения
матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца
ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого
согласия — по решению суда.

То что она оставила после расторжения брака вашу фамилию, это ее личное право закрепленное в Семейном кодексе и никто не вправе требовать от нее изменения фамилии на добрачную, ее ребенок в настоящий момент скажем так носит не вашу, а ее фамилию.
Таким образом,  вы не являетесь отцом данного ребенка, и как следствие наследственных отношений между вами не возникнет.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2014