Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дали фамилию и отчество мои чужому ребенку?

С Бывшей женой 1 совместный ребенок, в разводе уже 10 лет, пол года назад она родила от другого мужчины ребенка, но фамилию и отчество этому ребенку дала мою. Вопрос? Скажите если вдруг со мной что нибудь произойдет, может ли она воспользоваться этим и подать на наследство на этого ребенка, как тогда доказывать будут, что этот ребенок никакого отношения ко мне и моему имуществу не имеет. Как быть и как мне поступить я против что чужой ребенок носит мою фамилию и отчество. (она при разводе тоже себе оставила мою фамилию).

23 Января 2014, 14:55, вопрос №347493 Виктор, г. Ноябрьск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Добрый день, так как вы не в браке, то установление отцовства возможно только при совместной подаче заявления в ЗАГС

     ст. 48 Семейного кодекса РФ
    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
    устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
    совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери,
    признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения
    матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца
    ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого
    согласия — по решению суда.

    То что она оставила после расторжения брака вашу фамилию, это ее личное право закрепленное в Семейном кодексе и никто не вправе требовать от нее изменения фамилии на добрачную, ее ребенок в настоящий момент скажем так носит не вашу, а ее фамилию.
    Таким образом,  вы не являетесь отцом данного ребенка, и как следствие наследственных отношений между вами не возникнет.
    23 Января 2014, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats