76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дали фамилию и отчество мои чужому ребенку?

С Бывшей женой 1 совместный ребенок, в разводе уже 10 лет, пол года назад она родила от другого мужчины ребенка, но фамилию и отчество этому ребенку дала мою. Вопрос? Скажите если вдруг со мной что нибудь произойдет, может ли она воспользоваться этим и подать на наследство на этого ребенка, как тогда доказывать будут, что этот ребенок никакого отношения ко мне и моему имуществу не имеет. Как быть и как мне поступить я против что чужой ребенок носит мою фамилию и отчество. (она при разводе тоже себе оставила мою фамилию).

23 Января 2014, 14:55, вопрос №347493
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Добрый день, так как вы не в браке, то установление отцовства возможно только при совместной подаче заявления в ЗАГС

 ст. 48 Семейного кодекса РФ
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери,
признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения
матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца
ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого
согласия — по решению суда.

То что она оставила после расторжения брака вашу фамилию, это ее личное право закрепленное в Семейном кодексе и никто не вправе требовать от нее изменения фамилии на добрачную, ее ребенок в настоящий момент скажем так носит не вашу, а ее фамилию.
Таким образом,  вы не являетесь отцом данного ребенка, и как следствие наследственных отношений между вами не возникнет.
23 Января 2014, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут