Дали фамилию и отчество мои чужому ребенку?

С Бывшей женой 1 совместный ребенок, в разводе уже 10 лет, пол года назад она родила от другого мужчины ребенка, но фамилию и отчество этому ребенку дала мою. Вопрос? Скажите если вдруг со мной что нибудь произойдет, может ли она воспользоваться этим и подать на наследство на этого ребенка, как тогда доказывать будут, что этот ребенок никакого отношения ко мне и моему имуществу не имеет. Как быть и как мне поступить я против что чужой ребенок носит мою фамилию и отчество. (она при разводе тоже себе оставила мою фамилию).

, Виктор, г. Ноябрьск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день, так как вы не в браке, то установление отцовства возможно только при совместной подаче заявления в ЗАГС

 ст. 48 Семейного кодекса РФ
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери,
признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения
матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца
ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого
согласия — по решению суда.

То что она оставила после расторжения брака вашу фамилию, это ее личное право закрепленное в Семейном кодексе и никто не вправе требовать от нее изменения фамилии на добрачную, ее ребенок в настоящий момент скажем так носит не вашу, а ее фамилию.
Таким образом,  вы не являетесь отцом данного ребенка, и как следствие наследственных отношений между вами не возникнет.