Или она может сама с доверенностью отнести его?

Здравствуйте, ситуация следующая. Мне нужно выписаться из маминой квартиры в России. Сама я проживаю за границей. На маму есть генеральная доверенность. Я заверила в российском консульстве у нотариуса заявление о том, что хочу выписаться из квартиры. И потом я направила письмо маме. Теперь я вижу в интернете, что я должна была отправить письмо почтой сразу в МВД. А если заявление уже у мамы в России? Она сама не может направить его почтой? Или она может сама с доверенностью отнести его? Просто ей в МФЦ сказали, что необходимо наличие моего российского паспорта, чтобы снять меня с учета. Зачем тогда консульство заверяет такие заявления, если без паспорта все равно с учета не снимешь? Спасибо.

, Антонина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, для таких случаев определен определённый порядок снятия с регистрационного учета

В силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

То есть Вам необходимо было направить заявление почтой в отдел миграции МВД по месту жительства в РФ

Вас снимут с регистрационного учета в течение 3х дней как получат Ваше заявление почтой.

Зачем тогда консульство заверяет такие заявления, если без паспорта все равно с учета не снимешь?

Консульство заверяет Вашу подпись на заявлении, которую Ваша мама поставить по доверенности в заявлении не может. Раз подписанное Вами через Консульство заявленип у мамы, пусть попробует сходить его подать. Возможно и примут.Случаи были.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Антонина.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства осуществляется по личному заявлению гражданина при обращении в орган регистрационного учета либо в электронной форме через Единый портал госуслуг. Оформление через законного представителя не допустимо действующим законодательством. Так как Вы проживаете за пределами Российской Федерации, то для Вас предусмотрен особый порядок.

Согласно пункту 55 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания.

Исходя из изложенного Вам необходимо было сразу же отправить данное заявление в орган регистрационного учета. Если данное заявление у Вашей мамы, пусть она его перешлет в орган регистрационного учета.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Антонина!

Согласно статье Статья 10. «Требования к организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ, Вы можете сняться с учета через Госуслуги. Единственное, что нужно сделать лично — это прийти для проставления штампа в паспорте, но даже если Вы этого не сделаете, Вы всё равно будете сняты с учета.

Ссылка: www.gosuslugi.ru/10050/3/info

Согласно пункту 37 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984, при направлении гражданином заявления посредством Единого портала снятие с регистрационного учета осуществляется в день поступления в орган регистрационного учета паспорта

Без паспорта с регистрационного учета не снимут.

Антонина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Начала заполнять заявление на Госуслугах, там появляется обязательная строка Укажите предполагаемый адрес нового места жительства, что в таком случае мне там писать? Другую страну указать не дает.