Как нам действовать в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня есть ребенок 9 лет у нее в свидетельстве о рождении отец записан с моих слов и под моей (на тот момент ) фамилий т.е. несуществующий по факту человек. Сейчас я в браке и мой муж хочет удочерить мою дочь ,но в опеке сказали что нужно, что бы был прочерк в графе отец. Как нам действовать в такой ситуации?
, Виктория, г. Пермь
Уточнение от клиента
К слову биологический отец никогда не участвовал в жизни дочери и никаким образом не помогал.
Вы можете обратиться в суд с просьбой о смене фамилии ребенка на свою и исключении сведений об отце в актовой записи о рождении ребенка. Конечно органы опеки обязаны учитывать мнение другого родителя, однако согласно п.2. ст. 59 Семейного кодекса предусмотрены исключения: учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. (ст.58-59 СК РФ).
С Уважением, Мильчаков Владислав Евгеньевич!