Да как и любой другой целевой взнос, никак не связанный с имуществом общего пользования СНТ?

Добрый день!

На общем собрании СНТ большинство собственников проголосовало за ремонт подъездной дороги ведущей к СНТ и утвердило целевой взнос. Эта дорога находится за пределами СНТ, в кадастровый план она не входит и следовательно не относится к имуществу общего пользования.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ не разрешает Товариществам оплачивать какую-либо деятельность за пределами СНТ. Единственный выход – добиться, чтобы муниципальная власть взяла эту подъездную дорогу на свой баланс. Согласно части 11 статьи 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ “Об автодорогах” прямо предписывает администрациям содержать дороги местного назначения. Также согласно, статьи 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вопрос:

Правомерно ли вообще вынесение на голосование этой темы (ремонт подъездной дороги) и правомерен ли утвержденный целевой взнос на ремонт этой дороги? Да как и любой другой целевой взнос, никак не связанный с имуществом общего пользования СНТ?

Спасибо!

, Алесей, г. Челябинск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут