И суд пригрозил при не явке ответственностью предусмотренною АПК?

Здравствуйте! Что будет если не ходить на арбитражный суд, при том что вызывают в качестве третьего лица! И суд пригрозил при не явке ответственностью предусмотренною АПК?

, Алексей, г. Москва
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, в соответствии со ст. 156 АПК РФ

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

Если Ваша явка не была признана судом обязательной, то Вас суд не привлечет к ответственности и рассмотрит дело в Ваше отсутствие.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Алексей.

С точки зрения процесса, третье лицо — это лицо, чьи права могут быть нарушены тем или иным решением, принятым в результате рассмотрения искового заявления.

Потому, советую всё-таки ознакомиться с исковым заявлением, дабы исключить факт нарушения Ваших прав.

В случае неявки в судебное заседание по вызову, без признания Вашей явки обязательной, иск рассмотрят в Ваше отсутствие.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна

Алексей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо! Но подскажите пожалуйста: что просить в апелляци по неосновательному обогащению, если работы выполненны и истец просто злоупотребляет правом? Я ответчик! Тоесть решение первой отменить и оставить иск без удовлетворения?

Да, отменить решение первой инстанции, в удовлетворении искового заявления отказать.