Как мне быть, какие документы мне в первую очередь собрать для разрешения дела

Добрый день! Моя бывшая супруга подала в суд на алименты в твердой денежной сумме .До этого я платил в процентом соотношении 25% от основного заработка меня все устраивало. Я на протяжение полугода работаю самозанятым в сфере услуг связи. Доход не всегда стабильный ,если отдавать в твердой сумме то у меня не остается даже прожиточного минимума так как есть есть расходы на съём жилья . Доходы не скрываю, отчитываюсь в налоговую. Как мне быть ,какие документы мне в первую очередь собрать для разрешения дела .?

, Владимир, г. Москва
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо изучить исковое заявление об изменении алиментов и написать в суд обоснованное возражение на исковые требования. В суд предосиавить документы о статусе самозанятого,  о доходах, о расходах.

Анна Сизенова
Юрист, г. Видное

Здравствуйте, Владимир.

Необходимо, помимо возражений на исковое заявление, составить подробный расчет для суда Ваших доходов и Ваших расходов. Естественно, и доходы и расходы необходимо документально подтверждать. Суд обычно не любит размытых формулировок, потому подробный расчет, подкрепленный доказательствами, будет более убедителен.

Кроме того, учитывайте, что суд будет проверять не только Ваши доходы, но и имущественное положение. То есть, если за последний, например, год, Ваше имущественное положение улучшилось (купили машину; взяли ипотеку и пр.), то это будет играть не в Вашу пользу. Если изменений не было, то потрудитесь собрать и эти доказательства — выписка из ЕГРН на Ваше имя о наличии/отсутствии в собственности недвижимости, справка из ГИБДД о наличии/отсутствии автомобиля. Если имеется новая семья (жена, ребенок), то приобщить и данные документы, как доказательство наличия других лиц на иждивении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Буду рада помочь.

С уважением,

Сизенова Анна Владимировна