И может ли оно приостановиться?

Доброе утро! Должник не выплачивает с июня месяца алименты ,не выходит на связь ! Чем чревато заявление от должника о приостановлении исполнительного производства? На чем может основываться заявление ? И может ли оно приостановиться ?

, Polina, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Исполнительное производство может быть приостановлено по заявлению должника как в судебном порядке, так и самим приставом-исполнителем.

Более подробно в ст. 39 и ст. 40 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Что конкретно послужило основанием для приостановки исполнительного производства конкретно в вашем случае вы сможете узнать у пристава-исполнителя в чем производстве находится ваш исполнительный лист (исполнительное производство).

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Полина! Согласно ст. 39 Федерального закона РФ " Об исполнительном производстве" исполнительное производство может быть приостановлено судом:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Причину приостановки Исполнительного производства Вы можете выяснить у пристава.