Будет ли считаться указ президента о завершение частичной мобилизации этим "особым указанием" И вообще возможно ли "удалить" пункт из указа

16 октября 2022 года у меня закончился контракт.

По началу частичной мобилизации все контракты продлены до завершения частичной мобилизации (4 пункт указа). Мин.обороны сделало заявление о завершении частичной мобилизации. (4 пункт указа). В кадрах части мне сказали что им пришло распоряжение о том, что 4 пункт указа отменили. И увольнение с военной службы возможно только по «особым указаниям сверху».

Будет ли считаться указ президента о завершение частичной мобилизации этим «особым указанием»

И вообще возможно ли «удалить» пункт из указа.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 4 закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года

только Президент России

 в случаях агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, объявляет общую или частичную мобилизацию с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе

поэтому только его Указом такая мобилизация отменяется.

Для его исполенния не нужно никаких особых указаний более.

Отдельные пункты указа, могут быть отменены, но опять же тоже Указом Президента РФ

Мин.обороны сделало заявление о завершении частичной мобилизации.

 Это пока не говорит об окончании периода мобилизации.

Будет ли считаться указ президента о завершение частичной мобилизации этим «особым указанием»

 Да, в таком случае ограниченй на увольенние не будет так как в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года

. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом

Никаких дополнительных указаний уже не требуется в таком случае.

Для исполенния указан президента, не требуется его объявления приказами МО РФ, директивами итп

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации, либо о внесении изменений в указ Президента РФ  от 21.09.2022 N 647

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В кадрах части мне сказали что им пришло распоряжение о том, что 4 пункт указа отменили. И увольнение с военной службы возможно только по «особым указаниям сверху».

 В настоящее время, данный пункт сохраняет свое действие и отменен не был.

Отмена указов Президента РФ осуществляется только им, при этом, поскольку такой указ будет затрагивать права и законные интересы граждан, он подлежит официальному опубликованию.

Так, согласно Указу Президента РФ от 23.05.1996 N 763
«О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

1. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации (далее именуются — акты Президента Российской Федерации), постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации (далее именуются — акты Правительства Российской Федерации) подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.
5. Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Иные акты Президента Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.

До настоящего времени, указ Президента РФ отменяющий порядок и условий увольнения военнослужащих в период мобилизации не принят и не опубликован, поэтому условия увольнения как и прежде определяются на основании указа Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Мин.обороны сделало заявление о завершении частичной мобилизации. (4 пункт указа).

 Тут нужно внести ясность, а именно,

Министерство обороны России объявило все мероприятия в рамках частичной мобилизации, связанные с призывом на военную службу граждан, завершенными.

https://news.mail.ru/politics/53698879/?frommail=1&utm_partner_id=427

Таким образом, завершена не мобилизация, как таковая, а лишь меры по призыву на военную службу и не более того.

При этом сама мобилизация по смыслу ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» понятие более широкое и не ограничивается исключительно призывом граждан на военную службу.

ПО смыслу приведенного закона

2. Под мобилизацией в Российской Федерациипонимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Таким образом, одной из слагающих мобилизации является перевод ВС РФ на организацию и состав военного времени.

И здесь нужно исходить из того, что в силу ст. 17 указанного закона

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Таким образом, до того момента пока не будет прекращено о проведении всего комплекса мер, определяющих мобилизацию — действий контрактов сохраняется и военнослужащие продолжают проходить военную службу.

МО РФ объявило лишь о завершении части мер, входящих в мобилизацию, что предполагает прекращение призыва, но не снимает с военнослужащих обязанностей по продолжению прохождения ими военной службы.