Когда договаривались мать обещала мне наследство 1/3

Я делила квартиру приватезированную на троих себя, мать, брата по 1/3 на каждого. Мы страшно не уживались и не уживаемся, мать слабопонимающая, мать этими вопросами и делами никогда не занималась, мать считала только себя в квартире и конфликтовала и конфликтует непрекращая. Далее мать свою 1/3 подарила брату. У брата стало 2/3 доли мать жила на его 2/3. Далее брат стал продавать 2/3 доли, купили 2/3 я и мать. У меня стало 2/3, у матери 1/3. Когда договаривались мать обещала мне наследство 1/3. Далее мать меня вскорости через год обманула как всегда и подарила 1/3 брату и живёт сейчас с братом на 1/3 доли и при этом пользуются всей квартирой на их усмотрение. Я еле на 1 метре живу. Скандалят угрожают вымогают всю квартиру. В полицию обращаюсь постоянно и это всё не прекращается, я выбилась уже из сил с этим бороться. Согласилась купить т.к. брат всячески обещал вый ти из квартиры через год он умышленно поселился в квартире и не даёт мне покоя в проживании. Брат с матерью заняли всю площадь и расходуют только на их усмотрение, а мне не дают покоя. И так всю жизнь.

, Виктория Нарбаева, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктория Нарбаева!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.