Мобилизация завершена, но Указа президента нет, как мне расторгнуть контрак?

Подписал контракт на 3 месяца, срок истекает в начале ноября, но в связи с указом 647 от 21.09.2022 контракт продляется. Мобилизация завершена, но Указа президента нет, как мне расторгнуть контрак???Под п. 5 Указа 647 не подпадаю.

, Надежда, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пока никак.

Окончание мобилизационных мероприятий, о котором говорят, не означает по умолчанию окончания периода мобилизации.

Ждите, когда будет издан Указ президента об окончании периода мобилизации, и тогда Вы сможете уволиться с военной службы.

До этого же времени в силу ограничений, установленных Указом президента РФ от 21.09.2022г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Вы остаетесь военнослужащим и продолжаете службу по контракту.

Уволиться Вы пока можете лишь по трем основаниям.

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Под п. 5 Указа 647 не подпадаю.

 Пока расторжение контракта предполагается только на основании положений указа Президента РФ от  21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

И тут нужно понимать, что по смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационное подготовке и мобилизации в РФ», военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Прекращение отношений по ее прохождению будет возможным, только в случае принятия самостоятельного указа Президента РФ на этот счет, снимающие установленные ограничения.

Расторгнуть его по иным основания, ввиду того, что данные ограничения не сняты не представляется возможным.

При этом нужно иметь ввиду, что объявленное завершение мероприятий по призыву — не является автоматическим основанием для расторжения контракта.

Также отмечу, что нужно ждать не столько самого указа Президента РФ о завершении частичной мобилизации, поскольку он может лишь отменить действие ранее принятого указа в части призыва граждан.

Все зависит от того, будет ли принят указ, снимающие установленные ограничения в части увольнения с военной службы.

В случае, прекращения призыва по мобилизации, при сохраненных ограничениях по увольнению с военной службы — Вы будете продолжать ее на условиях продленного контракта до того момента, пока данные ограничения не будут сняты.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если под них не подпадаете — оснований вас уволить пока не имеется.

В настоящее время закончены призывные мероприятия по призыву граждан, пребывающих в запасе, как утверждает Министерство обороны в своем телеграмм канале. Подробнее -тут Telegram: Contact @mod_russia

И там ни слова не сказано об отмене п.4 Указа Президента РФ.