Переписывался с девочкой на откровенные темы(с фото) в анонимном чате, но перед этим конечно же уточнил её возраст

Переписывался с девочкой на откровенные темы(с фото) в анонимном чате, но перед этим конечно же уточнил её возраст. Она неоднократно сказала, что ей 18. Я уточнял 2 раза у неё, по фото было не понятно, что ей на много меньше. А потом она прислала видео, где по внешности я сразу все понял. Оказалось, что ей не больше 12. Будет ли данная ситуация считаться особо тяжким преступлением и могут ли меня посадить за это ? Я ведь несколько раз уточнял возраст и до конца не понимал, что ей очень мало лет. Все происходило в анонимном чате и она не знает никакой информации обо мне кроме моего возраста.

, Пользователь, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Остерегаться вам конечно стоит. В ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 135 Уголовного кодекса РФ — Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, самое строгое наказание — лишение свободы на срок до 3 лет. А если действия совершены в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста — лишение свободы от 3 до 10 лет, это тяжкое преступление.
Чтобы привлечь вас к ответственности необходимо будет доказать, что вам было заранее известно, что девушка не достигла определенного возраста (14 или 16 лет). Из ваших слов следует, что вы этого не знали. Вопрос в том, как доказать ваши слова, подумайте об этом. Например, если девушка еще не удалила переписку, где она говорила, что совершеннолетняя, вам необходимо срочно сохранить ее. Также рекомендуется в дальнейшем сохранять и фиксировать все последующее общение с девушкой, если оно продолжится. Однако, если вы подозреваете, что девушка несовершеннолетняя, все контакты лучше прекратить.

Если мой ответ был полезным для вас, прошу его поддержать (нажмите на +)