Или таких вариантов нет кроме как доверенности?

Здравствуйте. С братом вступили в наследство в 2016 в равных частях. По 1/2. Сейчас квартиру хотим продать но брата не бывает в городе как можно переписать на меня долю или подарить но чтобы не ждать 5 лет собственности. Или таких вариантов нет кроме как доверенности ? Деньги с покупки делить не будем, все средства отойдут мне если это важно

, Татьяна, г. Дзержинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть вам даст доверенность на продажу доли через нотариуса.  Он может сделать доверенность в своем городе, а  вы её получите у нотариуса в своем городе.  Все сделки от брата к вам только всё осложнят.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Татьяна
Клиент, г. Дзержинск
Спасибо. А если он вдруг передумает? Он может отметить свою доверенность?

Может отменить доверенность.

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,
Если брат не женат, то проще всего сделать доверенность. Если женат, то пусть подарит Вам свою долю с согласия супруги (оформляется нотариально), а потом Вы сможете делать всё что захотите.
НО, если продать по доверенности (даже при наличии согласия супруги) потом всегда может встать вопрос о том куда делать его доля денег. Вариант с дарением снимает все последущие вопросы.

P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).

Татьяна
Клиент, г. Дзержинск
Брат не женат. Если оформлять дарственную, я смогу продать квартиру только через 5 лет?

продать можете сразу, налог придётся заплатить. :)
можете продать по доверенности, а полученные деньги пусть брат Вам подарит. и налог с продажи квартиры платить будет не нужно.