Если продать этот дом в 2022 году, нужно платить налог 13%?

Добрый день. В 2021 году был заключен договор долевого участия на покупку квартиры в ипотеку. Квартира получена в собственность в сентябре 2022 года. Также с мая 2021 года в собственности есть дом. Если продать этот дом в 2022 году, нужно платить налог 13%? При условии наличия 2-х несовершеннолетних детей. Ни у кого из членов семьи больше нет в собственности жилья.

Уточнение от клиента
Данная ситуация подходит под условия прописанные в ФЗ от 29.11.2021 № 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»?
, Татьяна, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимость уплачивать НДФЛ при продаже недвижимого имущества зависит от того, сколько лет оно было в вашей собственности.Если такое имущество находилось в вашей собственности 5 или более лет, доходы от его продажи НДФЛ не облагаются. В этом случае вам не нужно подавать налоговую декларацию по НДФЛ. Если имущество находилось в вашей собственности менее пяти лет, вы должны уплатить налог с дохода от его продажи. Вы вправе уменьшить свой облагаемый НДФЛ доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением проданного недвижимого имущества. Либо применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн руб.

нет, у вас не выполнены все условия.

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А какое условие не выполнено? Дом будет продан в 2022г., квартира уже куплена с регистрацией права собственности в сентябре 2022г. Квартира по площади и по стоимости больше дома. Есть 2 детей до 18 лет. Больше никакого имущества у членов семьи нет.