Как Вы считаете, надо ли представить в военкомат такое заявление на прохождении мед

Здравствуйте.

1) Краткая история. Весенняя призывная компания 2022 г. Гражданин, во время прохождения

медицинской комиссии в райвоенкомате указывает на проблемы со здоровьем. Мед. комиссия направляет

призывника на доп. мед. обследование в муниципальную больницу. По результатам

обследования мед. учреждением выдается Заключение, в котором, признается "непризывной"

диагноз. Заключение передается в райвоенкомат. В военкомате, посмотрев на Заключение,

выдали повестку на осень 2022 г. для прохождения медицинского освидетельствования.

Сказали, что необходимо в течение этого периода наблюдаться у врача. При этом,

призывнику не сообщили о каких либо своих решениях: ни о присвоенной категории, ни

копий протоколов заседаний и решений, ничего другого.

2) Изменения в НПА. Я знаю, что законом 146-ФЗ от 26.05.2021 г. внесены изменения в

статью 5.1. 53-ФЗ: "1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву

на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или

право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных

в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона),

проводится по их заявлению.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 26.05.2021 N 146-ФЗ)"

3) Существенное условие. Призывнику важно, чтобы военкоматом было учтено состояние его здоровья.

4) Вопрос. Как Вы считаете, надо ли представить в военкомат такое заявление (на

прохождении мед. освидетельствования) или этот новый пункт 1.2. не касается

нашего случая?

С уважением, Алексей

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что указанный пункт ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 не относится к описанной Вами ситуации, учитывая следующие обстоятельства.

Действительно, в законе предусмотрена возможность прохождения медицинского освидетельствования по заявлению гражданина, но важно то, что речь идёт о гражданах, которые уже получили отсрочку от призыва на военную службу либо освобождены от призыва на военную службу на законных основаниях. А такое происходит только в том случае, если призывной комиссией военкомата уже принято соответствующее решение относительно конкретного призывника.

На мой взгляд, идея законодателя состоит в том, чтобы предоставить возможность гражданам, которые ранее по закону были освобождены от призыва либо их призыв был отсрочен, просить военкомат заново проверить состояние их здоровья, бывает так, что в состоянии здоровья происходят изменения и сам человек может быть заинтересован подтвердить это через ВВК.

В Вашем случае медицинское освидетельствование по Положению о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, завершено не было, решение ВВК не приняла, а потому и указанный пункт закона не применим. Полагаю, что надо завершить медицинское освидетельствование с имеющимися на сегодняшний день документами, а затем уже действовать в зависимости от выводов ВВК. Можно просить о проведении дополнительной, повторной ВВК, обжаловать выводы комиссии в вышестоящую комиссию либо в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

2) Изменения в НПА. Я знаю, что законом 146-ФЗ от 26.05.2021 г. внесены изменения в статью 5.1. 53-ФЗ: «1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте „а“ пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

 А у призывника есть право на отсрочку по одному из оснований, указанных в ст. 24 ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“?

4) Вопрос. Как Вы считаете, надо ли представить в военкомат такое заявление (на прохождении мед. освидетельствования) или этот новый пункт 1.2. не касается нашего случая?

 Указанное заявление в силу п. 1.2. ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при буквальном толковании данной нормы

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу,имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

Подается лишь в том случае, если у него есть право на получение:

— отсрочки по основаниям, установленным в ст. 24 Закона

освобождения по основаниям определенным в ст. 23 Закона

В настоящее время, в отношении призывника решение о его освобождении не приняли, Вы сами указываете, что

По результатам обследования мед. учреждением выдается Заключение, в котором, признается «непризывной» диагноз. Заключение передается в райвоенкомат. В военкомате, посмотрев на Заключение,

выдали повестку на осень 2022 г. для прохождения медицинского освидетельствования.

Однако, наличие, подтвержденного, проведенным обследованием, непризывного диагноза свидетельствует о том, что у лица есть право на освобождение от призыва, ввиду того, что в силу п. 1 ст. 23 Закона говориться, что

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

И соответственно на основании данного диагноза, если есть подтверждения о том, что лицо подлежит освобождению от призыва — он вправе отказаться от прохождения медицинского освидетельствования.

Заключение о категории годности в этом случае будет выносится на основании полученных результатов обследования, организованного по направлению военкомата.

Таким образом, прохождение медицинского освидетельствования, если есть подтверждение наличия права на освобождение будет осуществляться только на основании поданного Вами заявления.

Без него, решение выносится на основании имеющихся данных обследования.

При этом отмечу, что наличие оснований для освобождения не равно самому освобождению от призыва.

Тут нужно учитывать, что в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
об освобождении от призыва на военную службу;

До принятия указанного решения у лица, есть только право на его получение в силу ст. 23 Закона.

Соответственно именно о наличии праве на освобождение и говориться в п. 1.2. ст. 5.1. Закона, которая предполагает проведение освидетельствования только на основании заявления.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

«непризывной» диагноз. Заключение передается в райвоенкомат. В военкомате, посмотрев на Заключение, выдали повестку на осень 2022 г. для прохождения медицинского освидетельствования. Сказали, что необходимо в течение этого периода наблюдаться у врача… надо ли представить в военкомат такое заявление (на прохождении мед. освидетельствования) или этот новый пункт 1.2. не касается нашего случая?

Граждане согласно п. 1 ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

проходят мед освидетельствование при призыве на военную службу...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

Это означает, что при призыве на военную службу Военно-врачебная комиссия должна в любом случае (независимо от Вашего Заявления) выдать свое Заключение о Вашей годности к военной службе.

На основании данного Заключения Призывная комиссия выносит свое Решение о призыве или непризыве гражданина.

Указанный Вами пункт 1.2 отсносится к тем гражданам, у который имеются основания для острочки или освобождения, т.е. к тем, кого уже не призывают, и т.о. мед освидетельствование не обязательно, а проводится — по заявлению.

Т.е. осенью Вы являетесь по повестке, проходите мед освидетельствование, получаете Заключение о годности.

Если Вы будете не согласны, то Вы можете заявить о своем несогласии и Вас направят на контрольное мед освидетельствование (п. 5.1 ст. 5.1 указанного ФЗ).

Граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

В этом случае — от Вас потребуется Заявление.