С какими документами идти в прокуратуру?
Добрый день!
Несколько дней назад обратилась за информацией в кредитное бюро (причина отказы банков в рефинансирование.
Оказалась, что в ноябре 2021г на мое имя и по моим паспортным данным дистанционно взяли микрозайм в 15000₽.
Год его конечно никто не платил, сумма выросла до 40000₽. И банк передал долг третей стороне - Центру Долевого Управления.
Нужна ваша консультация в порядке действий в такой ситуации.
И какой запрос лучше отправить в ЦДУ чтобы получить копии документов: договора и платежек!
- D92F154B-73D8-456F-ADA8-AD015990B4FD.png
- 5939447D-FE05-4F35-B69E-7317EC5E6FDC.png
- 43E7F72D-2342-4A54-A7EB-BC4FD133732B.png
- C7DBF563-7F36-4B48-B475-61CBC2EC6738.png
Здравствуйте Мария.
Вам обязательно необходимо написать заявление в полицию. А также обратиться в финансовую организацию которая оформила кредит на Ваше имя. Не помешает написать в Банк России.
Заявление кредитору где Вы объясняете ситуацию, договор не заключали, кредит не оформляли, денег не брали.
Добрый день!
Рекомендую первое что сделать запросить у первоначального кредитора сведения на какой счет были зачислены средства.
Так в силу положений ст. 807 Гражданского кодекса РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/
Следовательно, если деньги были перечислены не Вам, ни о каком договоре займа речи быть не может.
В случае если счет на который были зачислены деньги и кроме того номер телефона с помощью которого происходило подписание договора принадлежит Вам это уже совсем другая история.
Клиентка пишет, что: “Оказалась, что в ноябре 2021 г на мое имя и по моим паспортным данным дистанционно взяли микрозайм в 15000₽.” От слова “на мое имя и по моим паспортным данным” “Взяли”, что не так “коллега”
К сожалению это не возможно. Перечисление заемных средств осуществляется исключительно на счет открытый на имя заемщика. В случае с микрозаймами подтверждается электронной подписью по средствам смс уведомления на номер телефона подключенный к банковскому счету + предоставляется фото карты на которую произведено зачисление.
на мое имя и по моим паспортным данным дистанционно взяли микрозайм в 15000₽.” От слова “на мое имя и по моим паспортным данным” “Взяли”, что не так “коллега
Таким образом сделать такую манипуляцию может только клиент по копии паспорта займы не предоставляются.