8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас пришло письмо что оно реорганизуется в форме присоединения, однако на сегодняшний день у них перед нами задолженность

Мы заключли договор поставки с гос. учреждением. Сейчас пришло письмо что оно реорганизуется в форме присоединения, однако на сегодняшний день у них перед нами задолженность. Что нам делать?

, Елена, Симферополь
Мария Сергеева
Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Все обязательства учреждения сохранятся и будут переданы правопреемнику, если данное юр.лицо перестанет существовать после процедуры реорганизации. То есть задолженность вы сможете взыскать с правопреемника.

0
0
0
0
Наталья Рымшина
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 ГК РФ). 

Указанное означает, что задолженность вашего контрагента теперь переходит на новое юридическое лицо, с которым вы будете продолжать работать, и именно с него вы вправе эту задолженность требовать.

Конкретна вам ничего делать не нужно. Вы получили официальное уведомление о реорганизации гос.учреждения. Теперь все его обязательства перешли на новое юр.лицо.

Иногда в таких случаях к действующим договорам делают дополнительные соглашения об изменении стороны в договоре, но это не обязательно.

Удачи вам.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, Симферополь
Необходимо ли бюджетному учреждению подписывать акты сверок с кредиторами? Они же могут просто не вписать долг

Подписание актов сверки не является обязательным. Но и просто «не вписать долг» организация не вправе. При реорганизации права и обязанности к правопреемнику переходят в полном объеме, в порядке универсального правопреемства, причем вне зависимости от составления передаточного акта.

Правопреемство при реорганизации путем присоединения носит универсальный характер, который обусловлен тем, что права и обязанности передаются правопреемнику единым комплексом в полном объеме в том виде и состоянии, в каком они принадлежали юридическому лицу — правопредшественнику на момент реорганизации (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.12.2020 N Ф06-62715/2020 по делу N А65-37179/2018).
Таким образом, права и обязанности присоединенного юридического лица переходят к другому юридическому лицу не на основании передаточного документа, а в порядке универсального правопреемства. Факт правопреемства может быть подтвержден выпиской из ЕГРЮЛ.

Ваш долг ни при каких обстоятельствах не должен потеряться и пропасть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Пенсии и пособия
Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
Здравствуйте! Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
, вопрос №4082995, Анастасия, г. Москва
Военное право
Добрый день, пришла повестка для уточнение данных Не подписывал, вложили в дверь Пришла смс что приходила уже ранее повестка в конце марта вот теперь вторая Что мне стоит предпринимать?
Добрый день ,пришла повестка для уточнение данных Не подписывал, вложили в дверь Пришла смс что приходила уже ранее повестка в конце марта вот теперь вторая Что мне стоит предпринимать? Наблюдаюсь у психиатра, консультативно, прописаны антидепрессанты на полгода Показываюсь у хирурга, есть направление на уколы, была операция на колене, передняя-крестообразная связка устанавливалась после разрыва, была нестабильность до операции, сейчас, хрусты, боли, гонартроз Если идти все же в военкомат надо, нужно ли мне брать документы по болезням (откопировал, возьму копии) По психиатрии пока ничего не писали в заключении, только хожу на консультации
, вопрос №4081616, Михаил, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте ко мне пришло письмо штраф 80 тыс рублей продажа кукол нет сертификат как мне быть
Здравствуйте ко мне пришло письмо штраф 80 тыс рублей продажа кукол нет сертификат как мне быть
, вопрос №4081250, Мария, г. Иркутск
Защита прав потребителей
У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460
Здравствуйте, у меня проблема с мегафон и хотелось бы узнать могу ли я что то с этим сделать? У меня был тариф с платой 400 рублей за 20 гигабайт, в какой то момент пришло сообщение что тариф будет стоить 460 рублей и включать 26 гигабайт, тоесть не спрашивая у меня поменяли условия, тогда хоть мне это и не понравилось я оплатил 460 и пользовался этим тарифом около 3 месяцев, сейчас решил с этим разобраться и написать в поддержку, оказывается что уже ничего я с этим не сделаю и я мог отказаться от изменения перейдя по ссылке и сделав что то до принятия изменений, в правилах пользования мегафон написано что если абонент при изменении условий тарифа продолжает платить за него значит он согласен на изменения, после этого я хотел удалить номер но даже этого сделать не смог потому что по правилам мегафона я должен оплатить задолженность по тарифу и только тогда могу удалиться с мегафона, подскажите такие условия пользования не нарушают ли закон
, вопрос №4081187, Андрей, г. Волгоград
Дата обновления страницы 10.11.2022