Сейчас пришло письмо что оно реорганизуется в форме присоединения, однако на сегодняшний день у них перед нами задолженность

Мы заключли договор поставки с гос. учреждением. Сейчас пришло письмо что оно реорганизуется в форме присоединения, однако на сегодняшний день у них перед нами задолженность. Что нам делать?

, Елена, Симферополь
Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Все обязательства учреждения сохранятся и будут переданы правопреемнику, если данное юр.лицо перестанет существовать после процедуры реорганизации. То есть задолженность вы сможете взыскать с правопреемника.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Указанное означает, что задолженность вашего контрагента теперь переходит на новое юридическое лицо, с которым вы будете продолжать работать, и именно с него вы вправе эту задолженность требовать.

Конкретна вам ничего делать не нужно. Вы получили официальное уведомление о реорганизации гос.учреждения. Теперь все его обязательства перешли на новое юр.лицо.

Иногда в таких случаях к действующим договорам делают дополнительные соглашения об изменении стороны в договоре, но это не обязательно.

Удачи вам.

Елена
Клиент, Симферополь
Необходимо ли бюджетному учреждению подписывать акты сверок с кредиторами? Они же могут просто не вписать долг

Подписание актов сверки не является обязательным. Но и просто «не вписать долг» организация не вправе. При реорганизации права и обязанности к правопреемнику переходят в полном объеме, в порядке универсального правопреемства, причем вне зависимости от составления передаточного акта.

Правопреемство при реорганизации путем присоединения носит универсальный характер, который обусловлен тем, что права и обязанности передаются правопреемнику единым комплексом в полном объеме в том виде и состоянии, в каком они принадлежали юридическому лицу — правопредшественнику на момент реорганизации (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24.12.2020 N Ф06-62715/2020 по делу N А65-37179/2018).
Таким образом, права и обязанности присоединенного юридического лица переходят к другому юридическому лицу не на основании передаточного документа, а в порядке универсального правопреемства. Факт правопреемства может быть подтвержден выпиской из ЕГРЮЛ.

Ваш долг ни при каких обстоятельствах не должен потеряться и пропасть.