Как мне забрать паспорт брата по доверенности на законных основаниях?

Здравствуйте! Ранее мой брать обратился в МФЦ для регистрационного учета по месту пребывания и уехал за границу не успев получить свой паспорт обратно. Теперь мне не выдают его паспорт по доверенности и отказываются объяснить причину или основание для этого. Как мне забрать паспорт брата по доверенности на законных основаниях?

, Шодруз, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина  на территории Российской Федерации.  Российским законодательством не предусмотрено получение паспорта, удостоверяющим личность гражданина по доверенности. Паспорт должен получить лично лицо, обратившееся с заявлением для регистрационного учета по месту пребывания.