Живу в деревни в 2квартирном доме частный слушаю музыку когда убераюсь по дому соседи возмущаються и

Живу в деревни в 2квартирном доме частный слушаю музыку когда убераюсь по дому соседи возмущаються и оскорбляют что делать им нужна полная тишина но я не могу иногда включаю музыку что делать жить по их правилам

, Светлана, г. Владивосток
Антон Марченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Все зависит от времени суток в которое Вы слушаете музыку.

Согласно Закона Приморского края от 29.09.2014 № 467-КЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края» устанавливается, что в Приморском крае не допускается нарушение тишины и покоя граждан:  с 22.00 до 9.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно); с 23.00 до 10.00 часов в выходные дни (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни; с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в квартирах, помещениях общего пользования и общего имущества в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях.

При этом к действиям, нарушающим тишину и покой граждан, Закон относит: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления;  крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан; проведение ремонтных работ, переустройства и (или) перепланировки жилых помещений и нежилых помещений в многоквартирном доме; непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению неоднократно сработавшей звуковой сигнализации, установленной на транспортном средстве, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.

Если прослушивание музыки попадает в интервалы времени указанные выше, то соседи имеют полное право обратиться в полицию для привлечения Вас к административной ответственности, если же Вы слушаете музыку в часы когда это допустимо Законом, то Ваши действия правомерны.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/lawyer/3222980/. И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.