Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства

Здравствуйте уважаемые юристы. Меня зовут Хамзин Вадим Александрович, родился 8 августа 1989 годя в рес. Казахстан в г. Семипалатинск. В 1993 году вместе с родителями: мать Хамзина Марина Викторовна, родилась 30 ноября 1968 г. в рес. Казахстан с. Бородулиха Бородулихинского района Семипалатинской области, отец Хамзин

Александр Иванович родился 23 декабря 1966 г. в г. Белореченск

Краснодарского Края, переехали в Россию, Краснодарский край г. Ейск к

дальним родственникам. В 1994 году отец принял гражданство Р.Ф.(обменял паспорт СССР), но не меня не мать не в нес в анкету на получения гражданства С 1 сентября 1994 года по 30 августа 1996 года я посещал детский сад № 31, с 1 сентября 1996 года по 28

августа 1997 года я посещал МОУ СШ № 5, с 1 сентября 1997 года по 25 июня 2005

года посещал МОУ СШ № 7, с 1 сентября 2005 года по 30 июня 2008 года обучался

в ГБОУ НПО ПУ № 20 Краснодарского края . Все справки

имеются. После обучения в ГБОУ НПО ПУ № 20 я нигде не работал и не учился. С отцом мы

постоянно переезжали, так как не имели своего жилья с 2005 года по настоящее

время я с отцом проживаю по адресу ул. Ростовская 76.В 2006 году мы с отцом обратились в паспортный стол что бы мне выдали паспорт, но там потребовали, что бы я поменял свидетельство о рождении т.к. оно имело довольно потрепанный вид, после чего мы обратились в загс, свидетельство ждать пришлось, приблизительно, 1,5 года. Затем мы повторно обратились в паспортный стол, там отцу (меня в кабинете не было) сказали, что мне нужно ехать в Москву в посольство Казахстана для получения паспорта гражданина

Казахстана, но как мне выехать в другой город без документов не сказали, либо

мой отец что-то неправильно понял. Спустя, приблизительно год, я написал

обращение в общественную палату и эта проблема была решена, мне дали справку по которой я выехал в Москву. В посольстве Казахстана мне сказали, что если я не собираюсь

переезжать в Казахстан и там проживать, то мне паспорт граждан Казахстана

не нужен и пояснили, что если мои родители или один из родителей получили

гражданство Российской Федерации, до того как мне исполнилось 14 лет, то я

автоматически становлюсь гражданином РФ, по приезду в Ейск я пошел к

инспектору фмс и сообщил ей выше сказанное, на что она мне ответила, что

такого закона нет. Затем она мне сказала, что бы я собрал перечень справок,

для подачи в суд что бы установить юридический факт проживания в РФ. Суд

состоялся 21.07.2012. Суд признал, что я действительно проживаю с 1993г по

настоящее время на территории РФ. Инспектор пояснила, что оформлять меня

будет, как лицо без гражданства, но что бы получить паспорт РФ мне нужно

сперва получить разрешение на временное проживание и прожить по нему 1

год, которое в свою очередь оформляется, как инспектор мне пояснила,

полгода. Все необходимые документы я передал, но квоты в этом году уже

кончились. Затем мне предстоит получить вид на жительство и это еще

неизвестное количество времени…

На сколько действия инспектора фмс законны и могу ли я рассчитывать хотя бы на получения гражданства в упрощенном порядке? Заранее благодарен !

31 Декабря 2012, 23:36, вопрос №34731 Вадим, г. Ейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

stats