Могу ли получить хоть какую то часть жилья для проживания?

Добрый день, отказался от доли отца в пользу матери. ( тогда она говорила, что все потом перепешу на тебя) А она сейчас хочет лешить меня дома ( я живу в этом доме и поддерживаю его, а она уже год живёт в другом городе) . Могу ли получить хоть какую то часть жилья для проживания?

, Олег, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если отец, как собственник решил распорядится своей долей в пользу матери, то вы можете только требовать признания сделки недействительным. Например по мотивам того, что мать ввела вас и отца в заблуждение.

Но для этого нужны весомые доказательства.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Поскольку вы и ваша мать устно договорились, то требовать теперь вы не можете, пробуйте договориться о выделении вам доли в доме.