И органы опеки одобрят ли такую сделку?

Здравствуйте хочу приобрести квартиру с использованием материнского капитала, при этом продавец хочет занимать стоимость объекта до кадастровой цены.

Какие риски для меня как для покупателя есть в этой сделке? И органы опеки одобрят ли такую сделку?

, Наталья, г. Москва
Павел Бербаш
Юрист, г. Липецк

Наталья здравствуйте! Занижая реальную стомиость по договору купли-продажи недвижимого имущества одним из основополагающих рисков является оспаривание в дальнейшем данного договора, и, соответственно возврат в Вашу пользу суммы, которая указана в договоре, а не та, которая была реально передана.

Оспаривание договора имеет место быть, нарпимер при процедурах банкроства. Поэтому лично я бы не стал так делать.

В отношении органов опеки, тут следует указать, что если Вы сами о такой схеме не расскажете, то опека и не узнает. Соответственно вопросов по одобрению возникнуть не должно.