8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что подразумевается под улучшением жилищных условий для чернобыльцев?

Семья из 3-х человек, являющиеся переселенцами из зоны Чернобыльской АЭС, проживает в приватизированной квартире в сельской местности. Нормы жилья на человека хватает, дом деревянный, не аварийный.Могут- ли они рассчитывать на улучшение жилищных условий, согласно Закона от15.05.1991 года №1244-1, т.е. на получение сертификата для приобретения благоустроенной квартиры?

, Олег Леонидович, г. Суоярви
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статья 51. ЖК РФ

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма  
Гражданам, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):  
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.  
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Нормы жилья на человека хватает, дом деревянный, не аварийный — согласно указнной нормы ст. ЖК РФ право на признание 
ВАС  нуждающимися в жилых помещениях оснований не усматривается согласно ЖК РФ,

Что касается указанного закона.

Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы
Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз;

Под порядком понимается - Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы».

Для получения такого сертификата Вы должны быть ПРИЗНАНЫ НУЖДАЮЩИМИСЯ, согласно ЖК РФ. Поскольку у вас. как Вы говорите. — Нормы жилья на человека хватает , то умаю что на сертификат Вы не имеете право рассчитывать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Как правильно составить жалобу в прокуратуру что меня не устраивают жилищные условия
Здравствуйте. Я сирота получила в найм жильё. Как правильно составить жалобу в прокуратуру что меня не устраивают жилищные условия.
, вопрос №4046740, Оксана, г. Курск
Военное право
Сколько стоит в рублях, задать вопрос юристу по жилищному вопросу бывшегл военнослужащего?
Сколько стоит в рублях, задать вопрос юристу по жилищному вопросу бывшегл военнослужащего?
, вопрос №4045316, Широков Дмитрий, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имею ли я право заплатить налог от дохода при продаже квартиры с вычетом расхода на покупку новой при условии, что я официально не работаю, а только учусь в институте на очном бюджетном отделении
Здравствуйте! Имею ли я право заплатить налог от дохода при продаже квартиры с вычетом расхода на покупку новой при условии , что я официально не работаю, а только учусь в институте на очном бюджетном отделении. Бухгалтер мне сказала что право на уплату налога по системе доход минус расход имеют только официально работающие люди, а мне придется платить полную сумму с продажи и то что я купила квартиру на эти деньги значения не имеет.
, вопрос №4045237, Полина, г. Красноярск
Семейное право
Но в жилищном отделе сказали, что дети не являются членами семьи и получить сможете только на себя
ситуация. муж и жена (в настоящий момент разведены) имеются два несовершенолетних ребенка. Вдруг папа решил получить служебную квартиру от МВД (так как своего жилья не имеет). Жил площадь решил получить и на детей. Но в жилищном отделе сказали, что дети не являются членами семьи и получить сможете только на себя. родительских прав не лишен, в свидетельстве о рождении отец указан.
, вопрос №4044522, Сергей, г. Воронеж
Семейное право
Одна дочь с 2 детьми находится в браке, у мужа квартира, приватизированная в 2017 году в 100% собственность, так же там прописана и проживает его мама
Здравстуйте! Подскажите, на очереди по улучшению жилищных условий с 1987 года стоят 8 человек. Мама, дочь с 2 детьми и многодетная дочь с 3 детьми. Одна дочь с 2 детьми находится в браке, у мужа квартира, приватизированная в 2017 году в 100% собственность, так же там прописана и проживает его мама. Должна ли учитываться его квартира, а так же должно ли учитываться то, что там так же проживает его мама и метраж мужа и его мамы вычитываться из размера его квартиры? Нам говорят, что мама не учитывается в расчёте и вычитают из площади квартиры только 18 метров мужа.
, вопрос №4043329, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2014