У нас в семье все Саха(Якуты) но Мама по национальности была Эвеном, потом поменяла на Саха, могу ли я поменять свою нац

У нас в семье все Саха(Якуты) но Мама по национальности была Эвеном, потом поменяла на Саха, могу ли я поменять свою нац. на Эвен??? И что потребуется?

, Иннокентий, г. Курск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 22 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

в запись акта о рождении вносятся следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию родителя), место жительства родителей (родителя).

Таким образом, Ваша национальность указана на основании заявления Ваших родителей.Ее можно изменить, но при условии, что Вы обратитесь с заявлением в ЗАГС о перемене имени (Ф. И. О.). Согласно ст. 59 того же Закона в таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя. Обратившись с заявлением в ЗАГС о перемене имени и изменении своей национальности и получив свидетельство о перемене имени, Вы можете получить новое свидетельство о рождении с новой национальностью.Самостоятельной процедуры смены записи о национальности законодательство не предусматривает.