Можно сделать расчет налога для продавца и покупателя, если в ДКП будет указана кадастровая стоимость объектов при продаже

Добрый День! Подскажите, пожалуйста, какие налоги должен заплатить продавец и покупатель, при продаже объекта незавершенного строительства+ земельного участка под зданием, находящегося в аренде?

Можно сделать расчет налога для продавца и покупателя, если в ДКП будет указана кадастровая стоимость объектов при продаже

  • выписка - земля под Весовой (1)
    .pdf
  • выписка Весовая (1)
    .pdf
, Дарья Когут, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

какие налоги должен заплатить продавец и покупатель, при продаже объекта незавершенного строительства+ земельного участка под зданием, находящегося в аренде?

покупатель налог при покупке не платит, т.к. не образуется объекта налогообложения — дохода, наоборот он несет расход.

продавец же являясь простым физ. лицом с дохода от продажи объекта незавершенного строительством (ОНС) не должен будет платить НДФЛ, т.к. доход освобождается от налога по сроку владения (владеет он ОНС с 26.07.2012г.) на основании п.17.1 ст.217 НК.

землю продать он не может, поскольку он не ее собственник,

земельного участка под зданием, находящегося в аренде

может только передать (уступить) право аренды земли вместе с ОНС покупателю. если уступка возмездная, цедент (продавец ОНС) уплатит с дохода НДФЛ в порядке гл.23 НК.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Если объект не будет считаться использованным для целей предпринимательства, исходя из его планируемого назначения,

— то при его продаже  правообладатель будет освобожден от налогооблажения, поскольку срок владения объектом, дающий право на освобождение от налогооблажения, учитывая, что право на него возникло до 2016 г, равен трем годам и данный срок истек, (в выписке дата регистраии права в 2012 г) — см. п.17.1 ст.217 НК РФ, п.3 ст.4 ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

— Налоговую базу он вправе для целей налогооблажения уменьшить на налоговый вычет в 250 тыс.рублей, либо на сумму документально подтвержденных расходов на его приобретение/строительство. — пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.

Если объект использовался для целей предпринимательства, то

1. Если правообладатель является ИП, то доход будет облагаться налогом в соответствии с применяемым режимом налогооблажения;

2. Если не является ИП, то доход будет считаться равным цене ДКП, но не менее кадастровой стоимости на начало года*0,7.

Ставка налога для налоговых резидентов -13% (п.1.1 ст.224 НК РФ)

По доходам от продажи земельного участка.

Во-первых, тут будет не продажа, а уступка права аренды. Ну и во-вторых, налогооблагаться доход будет в общем порядке без возможности освобождения от налогооблажения.

Дарья Когут
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Доброго дня! Вы сможете сделать расчет налога для продавца, при продаже объекта по кадастровой стоимости? И еще вопрос, так как объект является (незавершенным строительством, 98%) как он облагается налогом при продаже?
Дарья Когут
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Насколько я понимаю, объект является недвижимостью с момента ввода его в эксплуатацию? от этого момента будет рассчитываться срок в 3 года.Или же вне зависимости от того введено здание в эксплуатацию или нет, расчет по уплате налога идет с момента права собственности?