Можно ли заниматься сексом в 13 лет?

Можно ли заниматься сексом в 13 лет? Если можно то почему

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Закон прямо запрещает такие действия, даже по обоюдному согласию.

В Российской Федерации возрастом сексуального согласия считается 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста

В данной статье субъект преступления специальный — физическое вменяемое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста.

То есть 13 летний мальчик/девочка не подлежит уголовной ответственности, поскольку не достиг возраста, с которого начинается ответственность.

Однако, проблемы возникнуть все равно могут, и серьезные.

Так, ребенок может быть помещен в специальные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральными законами, как нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода. Кроме того, такой ребенок может быть поставлен на учет в соответствующие органы.

В дальнейшем это может послужить препятствием в поступлении в различные образовательные учреждения, устройство на работу на некоторые специальности.