Мне вручена повестка о мобилизации на 9 ноября, можно ли не явится в военкомат по нашим семейным обстоятельствам?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, жена после операции ей нельзя поднимать тяжести в течение месяца нужно восстановление, у нас двое детей один из которых инвалид, он себя не обслуживает за ним нужен уход. Мне вручена повестка о мобилизации на 9 ноября, можно ли не явится в военкомат по нашим семейным обстоятельствам?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер

Отсрочка от мобилизации.

Призыву в армию не подлежат лица, которые имеют например неснятую либо непогашенную судимость за совершение тяжких правонарушений,

Отсрочка также предоставляется в следующих случаях:

1) лицам, забронированных в порядке, который определяется Правительством РФ;

2) лицам, которые временно были признаны не годными к несению воинской службы по своему состоянию здоровья, но на срок не более 6-ти месяцев;

3) лицам, которые официально оформили уход за своими родственниками (мать, отец, муж, жена, дети и др. члены семьи), которые непосредственно нуждаются по состоянию здоровья в постоянно уходе или являются инвалидами 1-й группы, а также за несовершеннолетними членами семьи возрастом до 16-ти лет, если нет других лиц, которые по закону обязаны содержать указанных лиц;
4) лицам, которые имеют на своём иждивении 4-х и более детей (для женщин — 1 го ребёнка);

5) матерям, которые имеют 4-х и более детей в возрасте от 8-ми лет при отсутствии их отца;

6) лицам, которые на момент подписания Указа являются сенаторами и депутатами Государственной Думы, у них неприкосновенность, так как являются государственными служащими в данный момент.

Сотрудники военкомата, не увидев призывника в указанное в повестке время, составят протокол об административном правонарушении.

На этом этапе ответственности можно избежать, если доказать, что причина неявки была уважительной. Например, человек заболел или возникли обстоятельства непреодолимой силы: ураган, наводнение или эпидемия.

Но если военкомат сочтет доказательства неубедительными, грозит административная ответственность по статье 21.5 кодекса об административных правонарушениях. Санкция — предупреждение или штраф 500—3000 Р. Как правило, если человек совершил проступок впервые, наказание может быть минимальным — и военком ограничится предупреждением.